суботу, 25 червня 2016 р.

Тимоти Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным»

Книга профессора Йельского университета (США), блестящего историка и искусного рассказчика Тимоти Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» посвящена
трагическим страницам в истории Восточной Европы: украинский Голодомор, сталинские массовые экзекуции, Холокост, расстрелы немцами гражданского населения в ходе антипартизанских операций, преднамеренное морение голодом советских военнопленных, послевоенные этнические чистки… Две тоталитарные системы совершали одинаковые преступления в одно и то же время, в одних и тех же местах, содействуя друг другу и подстрекая друг друга. При написании книги автор пользовался европейскими первоисточниками на языке оригиналов.
На название этой книги автора вдохновили строки из стихотворения Анны Ахматовой «Не бывать тебе в живых», написанного в 1921 году после ареста ее мужа Николая Гумилева: «Любит, любит кровушку / Русская земля».  А сам текст «Кровавых земель», который вынашивался в течение пятнадцати лет, написан под влиянием личной судьбы и произведений Василия Гроссмана, благодаря которым Т. Снайдер смог понять, что нацистский и советский террор был прежде всего человеческой историей.

«Кровавые земли» получили 9 первых премий и 7 раз были удостоены второй премии или почетных мест в различных номинациях, были названы «книгой года» по результатам двенадцати литературных списков. Книга мгновенно стала мировым бестселлером, пережила 29 изданий на 26 языках мира.

Немає коментарів:

Дописати коментар